Между Карачаево-Черкесией и Крымом подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках инвестиционного форума в Сочи документ подписали глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и председатель правительства Крыма Сергей Аксенов, сообщили ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Соглашением устанавливаются договоренности о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между двумя субъектами. Стороны будут участвовать в реализации совместных инвестиционных проектов, создадут единую базу данных для обмена научно-технической, экономической и правовой информацией, предусмотрят реализацию совместных культурных и научно-технических проектов и т.д.

Рашид Темрезов отметил, что между двумя республиками есть много точек приложения совместных сил, начиная от реализации проектов в сфере туризма, заканчивая установлением деловых контактов по поставкам строительных материалов, цемента, питьевой воды и сельскохозяйственных товаров, производимых на территории Карачаево-Черкесии. По словам Сергея Аксенова, направления, по которым будет осуществляться сотрудничество, определятся при создании рабочих групп и посещении субъектов членами правительства.

Отметим, в настоящее время уже подписаны соглашения о сотрудничестве Республики Крым почти со всеми субъектами Российской Федерации. Так, в апреле текущего года Верховным Советом Республики Крым был подготовлен текст соглашения с думой Ставропольского края. В июле было подписано соглашение о сотрудничестве между законодательным собранием Ростовской области и Госсоветом Республики Крым.

Цель заключаемых соглашений — ускоренная интеграция Республики Крым в российское нормативно-правовое поле, помощь и обмен опытом в развитии законотворчества, методики работы представительных органов власти, укрепление социально-экономических связей между субъектами Российской Федерации.