Делегация во главе с министром хозяйства Литвы Эвалдасом Густасом 22-26 сентября посещает Японию, где планирует провести переговоры с Министерством торговли и промышленности Японии, министрами земли, инфраструктуры, транспорта, туризма и японскими предпринимателями, сообщили ИА REGNUM сегодня, 22 сентября, в Министерстве хозяйства Литвы.

Во время визита делегаты из Литвы проведут переговоры с крупнейшей в Японии конфедерацией промышленности Keidanren, которая объединяет более 1 300 японских предприятий, 112 ассоциаций и 47 организаций. Также запланировано участие в выставке JATA Tourism EXPO Japan.

Намечены встречи с руководством компаний Panasonic, Osaka Gas, фармацевтической компании Chugai и других предприятий.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, литовская электрораспределительная компания Lesto, Каунасский технический университет и японская корпорация Hitachi в начале сентября подписали договор о начале исследования и разработки электролиний нового поколения, выдерживающих чрезвычайно высокую температуру с большей пропускной способностью. Тем временем сама компания Hitachi ищет возможности для транспортировки собственных грузов через Клайпедский порт.

Отметим, что в Литве реанимирован проект строительства Висагинской АЭС, а власти подписали соответствующий меморандум о намерениях с японским инвестором Hitachi. В то же время на референдуме в 2012 году жители Литвы проголосовали против строительства станции, однако сегодня власти трактуют результаты референдума как протест населения конкретно против экономической модели строительства АЭС прошлых властей консерваторов, а не в целом протест против АЭС. Якобы с изменением экономической модели в лучшую сторону на результаты референдума можно не обращать внимания. Также неофициально утверждается, что Hitachi в обмен на согласие строить АЭС предложила Литве свои неатомные технологии и другие услуги.