В 2003 году расходы из бюджета Архангельской области на реализацию программы "Обеспечение населения Архангельской области питьевой водой" должны были составить 56 млн. рублей, из экологического фонда - 19,6 млн. рублей.

Как сообщил на заседании правительства области и.о. директора областного департамента природных ресурсов Юрий Семёнов, фактически в 2003 году на программу "Обеспечение населения Архангельской области питьевой водой" было выделено пять миллионов рублей. В том числе, на Архангельскую площадь - 2,5 млн. рублей, на Онежский объект - 1,5 млн. рублей, на Пачугу - 1 млн. рублей. Кроме того, за счет экологического фонда для ОАО "Чистая площадь", разрабатывающее Архангельскую площадь, предусмотрено выделение 5 млн. рублей.

Геологоразведочные работы на пресные подземные воды в пределах Архангельской площади выполнены и профинансированы в размере 8 млн. 52 тысяч рублей. На Онежском объекте работы выполнены на сумму 1 млн. 16 тысяч рублей, профинансированы в два раза меньше - на 499 тысяч. На Пачугском месторождении работы выполнены на сумму 1 млн. рублей, профинансировано 755 тысяч.

Особо Ю.Семенов подчеркнул недостаточное финансирование программы в 2002 году. На мероприятия 2002 года намечалось затратить 120,5 млн. рублей. Фактически, объем финансирования мероприятий программы составил 43,9 млн. рублей, в том числе: областной бюджет - 0 млн. рублей, экологический фонд - 11,2 млн. рублей, местные бюджеты - 14,2 млн., другие источники - 18,5 млн. рублей. Кредиторская задолженность за 2002 год составила 27,2 млн. рублей. Не были профинансированы, например, такие мероприятия, как поисково-оценочные работы на Пачугском месторождении, строительство первой очереди коммунально-очистных сооружений в Архангельске, мероприятия по мониторингу состояния загрязнения окружающей среды, реконструкция очистных сооружений в Североонежске, продолжение строительства водоотвода Малая Товра - Матигоры и другие.