В Волгоградской области завершается подготовка образовательных учреждений к зиме. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 22 сентября, сегодня полным ходом проводятся испытания оборудования источников тепла и тепловых сетей, идет промывка оборудования и трубопроводов.

В настоящее время к отопительному сезону готовы 624 детских сада (89%), 694 школы (84%), 89 учреждений допобразования (81%). Кроме того, 95 государственных образовательных организаций, подведомственных министерству образования и науки Волгоградской области, также готовы к зиме, что составляет 81%. Стопроцентная готовность объектов образования наблюдается в Алексеевском, Быковском, Еланском, Котельниковском, Котовском, Кумылженском, Николаевском, Октябрьском, Палласовском, Старополтавском, Суровикинском, Фроловском районах, а также в Волгограде и Урюпинске.

Готовность к прохождению отопительного периода учреждений здравоохранения составляет 97%. Из 193 объектов паспорта готовности получили 162 ЛПУ. В региональном минздраве отмечают проблему задержки выдачи паспортов готовности для медорганизаций, расположенных в жилых домах. Документы здесь оформляются управляющими компаниями.

Так, 15 учреждениями здравоохранения Тракторозаводского района Волгограда сданы документы на комиссию в администрацию района, но до настоящего времени ни один паспорт не выдан. Региональный минздрав держит ситуацию на контроле.

Добавим, всего к отопительному сезону в регионе необходимо подготовить 193 учреждения здравоохранения и свыше 1,5 тысячи учреждений образования.