На международном инвестиционном форуме в Сочи между Республикой Ингушетия и «Внешэкономбанком» достигнута договоренность о заключении соглашения. Как сообщили ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе главы региона, предметом соглашения станет установление стратегического партнерства и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества по реализации на территории Ингушетии инвестиционного проекта стоимостью 2,6 млрд рублей. В соответствии с проектом в Малгобекском районе республики будет создан птицекомплекс по промышленному производству и переработке 10 235 тонн мяса индейки.

Кроме того, в рамках форума состоялось подписание соглашения между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и правительством Республики Ингушетия. Стороны намерены осуществлять взаимодействие в развитии многоформатной торговли и в приоритетном развитии субъектов малого и среднего торгового предпринимательства в Республике Ингушетия.

Большое внимание уделил инвестпроектам Ингушетии председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, в частности, его привлекли яблоневые интенсивные сады по итальянским технологиям, птицефабрика «Ингушетия», которая после реконструкции и модернизации сможет увеличить объемы выпускаемой продукции до 200 тонн в месяц, тепличный комплекс в Малгобекском районе общей площадью 50 тысяч квадратных метров для выращивания овощей методом защищённого грунта и другие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на международном экономическом форуме «Сочи-2014» было подписано соглашение о сотрудничестве Дагестана и Ингушетии в торгово-экономической сфере. Как отметил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, на следующий год на общей площадке на форуме в Сочи будут представлены совместные экономические и культурные проекты двух субъектов.