Врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский провёл заседание оперативного штаба по ликвидации последствий пожара в высотке по ул. Шахтёров. Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, на заседании были заслушаны доклады руководителей силовых ведомств и чиновников городского и регионального уровней.

В частности, была озвучена версия о причине пожара. В настоящее время эксперты склоняются к тому, что причиной возгорания стали работы на одном из балконов с использованием газовой горелки. После того, как неосторожное обращение с прибором привело к пожару, рабочий, проводивший работы, скрылся, и позже был задержан.

Всего в 25-этажном доме располагается 145 квартир, 101 из которых принадлежат МЧС и в них проживают семьи работников ведомства. От пожара пострадали более 40 квартир и два автомобиля, припаркованных у дома.

По итогам заседания Толоконский поручил провести тщательную проверку случившегося, а также решить вопрос с предоставлением временного жилья пострадавшим и выплаты им компенсаций.