«Украинский бюджет будет финансировать те территории Донбасса, над которыми установят украинский флаг», — заявил президент страны Петр Порошенко в интервью журналистам нескольких телеканалов, которое было показано вечером 21 сентября.

«Украина будет финансировать те территории, где есть мир и где есть украинская власть, в том числе власть местного самоуправления, которая выбрана легитимно», — подчеркнул Порошенко. В целом, по его оценке, в Донбассе сейчас идет деэскалация конфликта, «кто бы что ни говорил». Далее он отметил важность принятия «минского меморандума», который, по словам президента Украины, «детализирует механизм прекращения огня и создает предпосылки прекращения вооруженного противостояния». «Уверенности мне придает то, что жители Донецка, Луганска устали и ненавидят всех, кто с оружием, и приветствуют всех, кто принесет мир. Мир на Донбасс принесет Украина», — подчеркнул Порошенко.

Кроме того, президент в очередной раз не преминул напомнить, что в рядах ВСУ служит его сын. «Мы за эти две с половиной недели наконец получили возможность отвести те части, которые стояли там достаточно долго, для ротации и восстановления боеспособности, в том числе, наконец, в одной из этих частей были отведены для ротации, где служил мой сын. Ты совершенно иначе воспринимаешь войну, когда там служит твой сын. Здесь понимаешь цену мира, опасности и принятых решений», — заявил Порошенко.