В министерстве культуры РФ подготовили изменения в закон, запрещающий мат в кино, СМИ и на публичных мероприятиях. Документ, вступивший в силу 1 июля 2014 года, доставил немало проблем организаторам многочисленных российских кинофестивалей. В их числе оказался и Международный фестиваль молодого европейского кино «VOICES», который ежегодно проходит в Вологде, сообщает ИА REGNUM. Напомним, в этом году из-за вступления в силу закона, запрещающего мат в кино, организаторам кинофестиваля пришлось приостановить продажу билетов на картину Валерии Гай Германики «Да и да».

«Мы могли взять ответственность на себя, показать фильм, потом заплатить большие штрафы, но мы делать этого не стали. Хотя, нам было очень обидно, менять программу, формированием которой мы занимались полгода, — отметил директор по развитию кинофестиваля „VOICES“ Максим Горбов. — Если новые поправки будут приняты, то это поможет проложить некий мост на пути развития фестивалей, с одной стороны, с другой — штрафы за показ лент по-прежнему никто не отменял. Так что скажутся ли эти изменения на практике — это большой вопрос».

Согласно тексту поправок, отечественные фильмы будут освобождены от необходимости получать прокатное удостоверение при показе фильмов на национальных кинофестивалях. При этом фестиваль не обязательно должен обладать статусом международного. Однако, главная проблема для прокатчиков и организаторов фестивалей все же останется- поправки не отменяют запрета на нецензурную брань в картинах. За это организаторам фестиваля по-прежнему грозит штраф. Для граждан он составляет от 2 тыс. до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. А при повторном нарушении закона предусматривается приостановление деятельности предпринимателей на три месяца.

Сейчас решается вопрос о передаче поправок в комитет Госдумы по культуре для дальнейшей доработки. Ожидается, что приняты они будут уже этой осенью.