Сегодня на первой сессии горсовета пятого созыва Александр Голков избран мэром города Улан-Удэ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе мэрии.

За него проголосовали 18 депутатов. Заместителем мэра стал Александр Иринчеев. За него отдали голоса 25 народных избранников.

Справка ИА REGNUM

Александр Голков уже являлся мэром Улан-Удэ. 11 декабря 2012 года на 52-ой сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов был избран мэром города Улан-Удэ.

Родился в 1965 году в г. Улан-Удэ.

После окончания средней школы №3 поступил в Восточно-Сибирский технологический институт, который окончил с отличием в 1987 году по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство». После института стажировался во Всесоюзном заочном машиностроительном институте (позднее МИП — Московский институт приборостроения).

В 1988 году поступил в аспирантуру МИП, сочетая учебу с преподавательской и научно-исследовательской деятельностью в данном институте. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию по теории механизмов и машин.

В 1992 году, возвратившись в Улан-Удэ, начал преподавать в ВСГТУ. Через год занялся предпринимательской деятельностью, а в 1994 году возглавил обанкротившийся киномеханический завод и создал новое производство, которое получило название ЗАО «Спецмебель».

С ноября 2001 по декабрь 2007 года возглавлял работу дирекции Союза промышленников и предпринимателей Бурятии.

В 2003 году Александр Голков окончил с отличием Российский государственный гуманитарный университет по специальности «юрист».

В этом же году был избран депутатом Улан-Удэнского городского Совета по Школьному избирательному округу. В декабре 2007 года избран председателем Улан-Удэнского городского Совета депутатов III созыва. В марте 2009 года стал председателем Улан-Удэнского городского Совета депутатов IV созыва, председателем комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету.

Член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия».

В 2012 году за особые заслуги в развитии местного самоуправления Александр Голков награжден Почетной грамотой Государственной Думы ФС РФ. Заслуженный инженер Бурятии.