В Алтайском крае на территории Фунтиковского сельского совета Топчихинского района введен в действие новый объект по утилизации и обеззараживанию биологических отходов. Скотомогильник был построен силами животноводческого предприятия ООО «Система», насчитывающего на сегодняшний день 5,5 тыс. голов свиней и около 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления ветеринарии Алтайского края, новый объект моет служить примером при реконструкции и строительстве скотомогильников.

Скотомогильник размещен на сухом возвышенном участке земли площадью более 600 кв. м., размер санитарно-защитной зоны от скотомогильника до жилых, общественных зданий, животноводческих ферм (комплексов) составляет более 1000 м.

Скотомогильник оборудован двумя биотермическими ямами, которые установлены в павильонах, имеющих отдельный вход к каждой яме. Доступ к биотермическим ямам также ограничен. Стены биотермической ямы смонтированы из бетонных колец, а дно ямы выложено слоем щебенки и залито бетоном. Скотомогильник имеет удобные подъездные пути, которые также были обустроены в рамках строительства данного объекта.