Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов поручил провести инвентаризацию квартир в доме № 40 по ул. Шахтеров для оказания материальной помощи пострадавшим, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 сентября в пресс-службе мэрии.

По итогам встречи с жителями, которая состоялась накануне в школе № 150, Эдхам Акбулатов дал ряд поручений, связанных с ликвидацией последствий пожара в доме № 40 по ул. Шахтеров.

В частности, глава Красноярска поручил организовать работу мобильного пункта приема документов для оформления материальной помощи пострадавшим. Сегодня утром данный пункт начал работу на первом этаже школы № 150.

В ближайшее время будет проведена проверка систем водоотведения, энергообеспечения и теплоснабжения в каждой квартире. Для этого шесть бригад начали осмотр квартир.

Для жильцов дома в школе № 150 организован пункт временного пребывания, горячее питание. В течение ночи возле дома дежурил автобус. Для охраны имущества жильцов на этажах и по периметру территории жилого дома работают сотрудники полиции.

«Информация о предпринимаемых мерах и результатах проведенных работ в оперативном режиме предоставляется временно исполняющему обязанности губернатора Красноярского края Виктору Толоконскому», — отметили в мэрии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 21 сентября, в центре Красноярска загорелся 25-этажный жилой дом. Информация о пожаре поступила 09:25 часов (мск). Пожару был присвоен самый высокий номер сложности — №4. Брандмейстеры отмечали, что тушение осложнялось скрытым горением, проходящим под сайдингом, которым обшит весь дом. На тушение пожара были задействованы три вертолета МИ-8 авиации МЧС России, оборудованные специальными устройствами для сброса воды. Площадь пожара составила 2000 кв. метров. Всего было эвакуировано 130 человек, пострадавших нет.