В Псковской области в 2015 году проведут фестиваль имени Сергея Довлатова — Dovlatovfest. Как сообщили ИА REGNUM в Псковском театре драмы имени А.С. Пушкина, презентация проекта состоялась 20 сентября в театре.

Dovlatovfest пройдет с 19 по 21 сентября 2015 года. Два дня он будет идти в Пскове и один — в Пушкинских Горах, где в 1977 году писатель жил и работал экскурсоводом. Организатором фестиваля выступает продюсерский центр Bokovfactory — одно из крупнейших рекламных агентств России.

«Идея фестиваля родилась три года назад, когда в Псков привезли спектакль „Заповедник“ режиссера Василия Сенина. Хотелось бы, чтобы этот проект стал своего рода мостиком между Пушкиным и Довлатовым. Уверен, что фестиваль станет массовым и интересным для большого круга людей», — сказал на презентации проекта врио губернатора Псковской области Андрей Турчак.

Фестиваль будет состоять из нескольких блоков: за писательскую часть будет отвечать Виктор Ерофеев, за поэтическую — Вера Полозкова, за кинематографическую — критик Андрей Плахов, за театральную — режиссер Павел Каплевич. Кроме того, в рамках фестиваля состоится выставка современной скульптуры «Аrt pole», которую проведет российский художник и галерист Айдан Салахова.