В Калуге при формировании личных дел призывников и их постановки на воинский учет отделами областного военного комиссариата допускались серьезные нарушения. Об этом 21 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник прокурора областного центра Денис Исаев.

В частности, должностными лицами военкоматами не истребовались сведения о наличии государственной аккредитации учебных заведений, на основании справок которых призывникам предоставляется отсрочка от прохождения военной службы. Во многих личных делах призывников на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие наличие или отсутствие судимости.

Также при изучении личных дел призывников были выявлены факты ненадлежащей постановки на воинский учет — к примеру, отсутствовала подпись лица, осуществившего постановку на воинский учет и соответствующая печать военкомата.

Кроме того, были обнаружены факты вызова студентов вузов, имеющих законные основания на отсрочку, в военные комиссариаты для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес руководителей военкоматов внесены представления. По результатам их рассмотрения выявленные нарушения устранены.