В поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области прошли слушания по Генеральному плану. В зале СККЦ «Юбилейный» собрались местные жители, экологи и владельцы участков на территории бывшего дома отдыха «Лесное». Собственники требовали отнести приватизированные несколько лет назад земли лесопарка к зоне индивидуального жилищного строительства, а активисты и местные жители — вернуть в состав Гослесфонда. Об этом сегодня, 21 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты инициативной группы «Защитим Сиверский лес».

На общей карте генплана эта часть леса обозначена белым — власти поселения отложили зонирование до решения суда. Причем территориальной управление Росимущества через суд добилось признания незаконной купли-продажи земли бывшего дома отдыха. В настоящее время ведомством поданы иски на «добросовестных» приобретателей лесного квартала.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, конфликт вокруг Сиверского леса, находящегося в прилегающем к Санкт-Петербургу Гатчинском районе Ленобласти, продолжается не первый год. Экологи настаивают на сохранении лесного массива вопреки желанию бизнесменов построить там коттеджи и турбазы. В социальных сетях еще в 2010 году была собрана группа «Защитим Сиверский лес». Общественники регулярно проводят пикеты, чтобы обратить внимание властей на эту проблему.

Напомним, весной 2013 года глава Ленобласти поручил специально созданной рабочей группе детально изучить все аспекты многолетнего конфликта. Был введен мораторий на застройку территории Сиверского леса. Рабочая группа направила более 20 запросов в различные ведомства, собрано более сотни документов без малого на трехстах листах. За несколько месяцев кропотливой работы тщательно проанализированы все материалы, касающиеся спорной территории. В итоге специалисты правительства Ленинградской области выявили ряд спорных моментов.

По поручению Александра Дрозденко подготовленные рабочей группой материалы направлены в прокуратуру Ленинградской области и в Росимущество.

На их основании в апреле 2013 года территориальным Управлением Росимущества по Ленинградской области подан иск в суд. Управление Росреестра привлечено к делу в качестве третьей стороны. Оно поступило на рассмотрение в Арбитражноый суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первое заседание состоялось 1 июля 2013 года, в процессе участвовали юристы администрации Ленинградской области.