Армения совместно со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжает прилагать все усилия для решения ключевых вопросов по урегулированию карабахского конфликта исключительно мирным путем. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, 20 сентября заявил глава внешнеполитического ведомства страны Эдвард Налбандян, выступая с речью на 5-ом форуме «Армения-Диаспора».

«Пять важнейших совместных заявлений стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, сделанных в период с 2009 по 2013 года, вновь подтверждают, что принципиальная позиция Армении находит всецелое понимание со стороны мировой общественности», — сказал министр.

«Несмотря на провокационные и воинственные заявления Азербайджана, сделанные им на высшем уровне, а также продолжающиеся с его стороны попытки подорвать мир, международное сообщество продолжает усилия по возвращению Азербайджана в конструктивное поле. Об этом свидетельствуют последние трехсторонние заявления Минской группы. На решение конфликта исключительно мирным путем также направлены организованные сопредседателями группы встречи президентов Армении и Азербайджана в августе в Сочи и в сентябре в Ньюпорте, а также намеченная на октябрь встреча в Париже», — отметил Эдвард Налбандян.