Армянская община Сирии вновь возродится и продолжит свой творческий путь во благо развития и благополучия исторической родины и страны своего проживания. Об этом заявил 20 сентября президент Армении Серж Саргсян, выступая на 5-ом форуме «Армения-Диаспора» в Ереване.

Как он отметил, в результате региональных конфликтов значительной части армян диаспоры вновь приходится встать на путь вынужденной миграции. «Армянская диаспора подвергается изменениям: упрощаются старые общины и возникают новые, которые нуждаются в серьезной помощи. Около 12 тысяч представителей когда-то жизнеспособной армянской общины Сирии, кровоточащей ныне из-за конфликта, обосновались в Армении», — сказал президент.

По словам Саргсяна, эмигрировавшие из Сирии армяне нуждаются во внимании и заботе: «Это потомки тех, кто пережил Геноцид, но разошелся по миру и сохранил национальную идентичность. Сегодня все государственные структуры Армении вовлечены в работу по решению проблем сирийских армян. Сирийские армяне быстро интегрируются в общество Армении. Сегодня на государственном уровне решены вопросы образования, здравоохранения и социального характера сирийских армян. Проведена и проводится серьезная работа по содействию им в вопросах трудоустройства, начала бизнеса, приобретения квартир. Мы приняли наших соотечественников с распростертыми объятиями, их не называют беженцами в Армении, они — часть нашей страны, ее частица. Их квартирные вопросы и вопросы трудоустройства окончательно должны быть решены нашими совместными усилиями. Все армяне мира и Армении должны содействовать тем, кто остается в Сирии и охраняет армянский очаг. Верю, что еще настанут мирные дни как для самой Сирии, так и для ее армянских граждан».

Отметим, что до кризиса в Сирии, по некоторым данным, там проживали 80-100 тысяч армян. Сейчас их там осталось 30-40 тысяч.