Выводы журналиста Антона Кривенюка в материале "Сухум - Москва: Нужен новый контракт" "относительно формирования у большой группы населения Абхазии некой "антироссийской позиции" являются "надуманными и не соответствующими действительности". Об этом заявил замглавы МИД Абхазии Ираклий Хинтба на своей странице в Facebook. "Никакой "антироссийской позиции" нет и у значимых политических групп. В Абхазии попросту отсутствуют условия для вызревания подобных настроений", - пишет он.

"Можно согласиться с необходимостью совершенствования концептуальных основ и практических форм российско-абхазского стратегического партнерства. Любой обновленный формат российско-абхазских отношений должен соответствовать требованиям времени и опираться на согласование ключевых национальных интересов наших государств", - заявил Хинтба.

Он предостерег журналистов и комментаторов "от поспешных и голословных выводов, затрагивающих российско-абхазские отношения". "Особенно вредными эти "выводы" могут быть в предвыборный период. Перефразируя сказанное А.Кривенюком, такого рода "подстава" может не самым лучшим образом сказаться на стабильности в стране и моральном климате в обществе. Друзья Абхазии в этом заинтересованы быть не могут", - считает Хинтба.