Первое в России Соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, ОАО «Ростелеком» и правительством Вологодской области подписано в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014».

Ежегодно форум посещают лидеры зарубежных стран, послы и руководители дипломатических миссий, главы международных корпораций и крупнейших предприятий нашей страны, эксперты и аналитики, а также представители ведущих мировых СМИ. В рамках форума подписываются перспективные инвестиционные соглашения.

Одним из них стало Соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, ОАО «Ростелеком» и правительством Вологодской области.

После принятия изменений в ФЗ «О связи», направленных на обеспечение россиян равным доступом к современной инфраструктуре универсальных услуг связи, в апреле этого года глава области Олег Кувшинников обратился к министру связи и президенту Ростелекома с предложением включить Вологодскую область в число пилотных регионов, на территории которых будет осуществляться апробация проекта «Устранение цифрового неравенства».

Соглашение включило в себя реализацию адресной программы по проекту «Устранение цифрового неравенства» для повышения доступности услуг связи для отдельных категорий населенных пунктов, что позволит обеспечить дополнительную возможность предоставления услуг связи за счет строительства сетей по оптическим технологиям в 164 тысячах домохозяйств на территории Вологодской области. Кроме того, документ предусматривает вложение собственных инвестиционных средств ОАО «Ростелеком» в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона — не менее 400 млн. рублей в год.

Комментируя соглашение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что пилотный проект будет впервые в России реализован на территории Вологодской области, крупнейшего региона европейской части России, в более чем 150 населенных пунктах области. Я очень рад, что сегодня, подписав это соглашение, мы даем старт крупнейшему инвестиуионному проекту на территории области.

Ранее Олег Кувшинников в своих комментариях к проекту подписания оглашения отмечал, что в настоящее время на территории Вологодской области проложено около 9,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Однако при этом еще достаточно большое число отдаленных и малочисленных населенных пунктов региона не обеспечено широкополосным доступом к интернету. Наличие развитой телекоммуникационной инфраструктуры в Вологодской области позволит в кратчайшие сроки и с минимальными затратами реализовать проект по развитию связи в населенных пунктах численностью 250 и более человек.