Большое количество жертв на пожаре в общежитии Российского Университета дружбы народов вызвано низкой технической оснащенностью и плохой организованностью. Об этом РИА-Новости заявил зам.главы МЧС Юрий Воробьев. Он уточнил, что плохая организованность это, прежде всего, вина администрации. В ходе плановой пожарной проверки комплекса общежитий РУДН весной этого года было зафиксировано 36 нарушений пожарной безопасности, сообщили в столичном УГПС. К числу подобных нарушений относится, например, отсутствие громкой связи. Во вторник в главном здании Российского университета дружбы народов собрались студенты, проживающие в общежитиях. Как сообщили источники "Газеты.Ru", студенты намерены потребовать у ректора объяснений в связи с плохим обеспечением безопасности жилых корпусов. Студенты также намереваются предложить свои методы решения проблемы безопасности.

Тем временем опознаны четыре человека из 36 погибших студентов-иностранцев, погибших в результате пожара в общежитии Университета Дружбы народов. Это - граждане Эквадора, Шри-Ланки, Вьетнама и Гвинеи-Биссау. Об этом сообщил исполняющий обязанности ректора вуза Дмитрий Билибин. После опознания тела погибших будут отправлены на родину за счет УДН

Несмотря на пожар в общежитии Университета Дружбы народов, унесшего жизни 36 студентов-иностранцев, занятия в вузе не отменяли. "Все траурные мероприятия пройдут в среду, 26 ноября. В полдень в РУДН будет объявлена минута молчания в память о погибших студентах", - сказал он.

На месте трагедии по-прежнему работают сотрудники правоохранительных органов. "После того, как будут завершены все необходимые следственные действия, мы приступим к разбору сгоревших конструкций", - отметил проректор. Второй день студенты и жители близлежащих домов приносят живые цветы к сгоревшему общежитию, сообщает "5 баллов".