Губернатор Рязанской области Олег Ковалев принимает участие в XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014», открывшемся 19 сентября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Рязанской области.

В рамках программы форума состоялся традиционный «деловой завтрак» Сбербанка, где обсуждались вопросы формирования бюджета и перспективы повышения эффективности развития экономики страны. В нем принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев, в ходе дискуссии выступили министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Участники «делового завтрака» обменялись мнениями о том, что следует предпринять в нынешней ситуации для ускорения экономического роста. Кроме того, речь шла о новых возможностях для бизнеса в условиях антироссийских санкций, замещении импортных товаров собственной продукцией, защите прав предпринимателей.

На пленарном заседании ""Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современном мире" выступил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что финансовая поддержка субъектов РФ должна быть связана с результатами работы региональных властей над созданием комфортного бизнес-климата. С этой целью внедряются стандарты деятельности региональных властей по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. «Лидеров мы будем поощрять. Хотел бы подчеркнуть, что чем динамичнее будет развиваться регион, чем лучше будут условия для ведения бизнеса, и тем объем поддержки из федерального центра будет значительнее», — сказал Дмитрий Медведев. По его словам, власти РФ намерены также продолжать поддержку регионов в части замены дорогих коммерческих кредитов бюджетными.

Комментируя итоги первого дня работы форума, губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил: «Мы говорили о том, как работать в новых условиях, которые сложились после введения санкций, как сформировать свою экономическую политику таким образом, чтобы обеспечить импортозамещение, сбалансированность бюджетов, чтобы не снизить в том числе и финансирование социальных расходов. Шла оживленная дискуссия: увеличивать налоги или нет, как повысить эффективность использования бюджетных средств. Шел серьезный, обстоятельный разговор, который, я надеюсь, позволит правительству выработать правильные решения».

Глава Рязанской области отметил, что форум в Сочи является отличной площадкой для проведения двусторонних встреч представителей власти и бизнес-сообщества, что позволяет наладить конструктивное сотрудничество, привлечь в регион инвесторов.