Карачаево-Черкесия представила на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014»16 инвестиционных проектов. Как сообщили ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе главы и правительства региона, девять проектов из 16 уже реализуются в республике, шесть — готовы к реализации «под ключ».

Среди них модернизация, реконструкция и расширение действующего завода силикатного кирпича, строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, строительство фабрики по переработке шерсти с использованием инновационных технологий, строительство нового завода по производству цемента сухим способом, строительство Худесского горно-обогатительного комбината, создание производства щебня из серпентинитов Тамского месторождения, строительство жилья эконом-класса в Черкесске и ряд других.

Представляя инвестиционные проекты региона председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов назвал ключевыми так называемые «системные» проекты, реализация которых приведет в действие механизм развития смежных отраслей. «Мы не столько представляем инвестиционные проекты, сколько показываем то, что мы уже начали реализовывать. В частности, в прошлом году мы представляли инвестпроект по строительству нового цементного завода по производству цемента сухим способом, который инициировал холдинг „ЕВРОЦЕМЕНТ груп“. В этом году проект уже реализуется и скоро будет подписан крупный контракт по поставке и монтажу технологического оборудования. Еще один проект „Обуви России“, который предполагает создание обувной фабрики в городе Черкесске мы тоже представляли здесь, на форуме. Сейчас здание уже строится, оборудование закуплено. И, конечно, курорт „Архыз“. Мы его представляем не первый год, и инвесторы могут видеть, как он год от года стремительно развивается, и все желающие могут включиться в процесс», — рассказал Рашид Темрезов.

Гости экспозиции Карачаево-Черкесии с интересом могли увидеть прямое включение с курорта «Архыз». В режиме прямой трансляции можно было пообщаться с отдыхающими на курорте туристами, посмотреть, как продвинулось развитие курорта с момента его открытия.

Отметим, на прошлогоднем международном экономическом форуме «Сочи-2013» Карачаево-Черкесская Республика представила 18 инвестиционных проектов на 152,7 млрд рублей. Наиболее значимыми из них стали проекты строительства всесезонного горного курорта «Архыз», обувной фабрики «Обувь России», модернизации действующего производства ЗАО «Кавказцемент».