Одна из первых наград премии имени Александра Починка досталась избранному губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Вице — премьер Ольга Голодец вручила ее главе региона за реализацию программы «Дорога к дому». Этот проект был представлен на конкурсе программ социального развития региона, итоги которого были подведены во время Международного инвестиционного форума «Сочи», сообщает ИА REGNUM.

Региональный проект, подготовленный вологжанами вошел в восьмерку лучших работ, представленных на конкурсе. «Дорога к дому» — это программа, направленная на преодоление социального неблагополучия семей с детьми, а также профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За восемь лет реализации проекта удалось перейти от практики разовой благотворительности к долгосрочной поддержке эффективных социальных проектов. На сегодняшний день участниками этой программы являются 76 организаций, которые проводят работу на территории всего региона. При этом количество частных средств на развитие «Дороги к дому» ежегодно увеличивается.

""Дорога к дому" один из первых проектов Вологодской области в рамках государственно-частного партнерства. С 2006 года на Вологодчине закрылось 12 детских домов. Они перепрофилированы в детские сады. Сегодня «Дорога к дому» работает во всех регионах присутствия компании «Северсталь», — отметил врио губернатора Олег Кувшинников. — Премия имени Александра Починка сегодня вручается впервые. Для Вологодской области и компании «Северсталь» ее получение — безусловный успех!"

Добавим, что конкурс программ социального развития региона проходит при поддержке Экспертного совета при Правительстве РФ, Минэкономразвития РФ, Программного комитета международного инвестиционного форума «Сочи-2014» и ректора Российского государственного социального университета Натальи Починок. Он предполагает отбор и оценку инициатив, направленных на решение социальных проблем. Имя Александра Починка было присвоено конкурсу в связи с тем, что большую часть своей жизни он посвятил продвижению в России наилучших принципов социальной политики и механизмов ее реализации. Кроме того, он долгие годы активно участвовал в работе Международного инвестиционного форума «Сочи».