На XIII международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» Ингушетия заключает около 13 соглашений о реализации инвестиционных проектов. Как сообщили ИА REGNUM 19 сентября в пресс-службе главы региона, общая сумма соглашений составляет более 15 млрд рублей.

По словам руководителя республики, Юнус-Бека Евкурова, все проекты являются «реальными и рабочими, по некоторым из них уже проведена определённая подготовительная работа». Так, например, новая птицефабрика будет создана на базе уже существующей, инвестору необходимо будет только реконструировать и модернизировать ее. На запуск некоторых проектов понадобится менее года.

Среди проектов, подписание которых состоялось в рамках форума, «Строительство водного аттракциона» стоимостью 800 млн рублей, строительство многоквартирного жилого микрорайона в городе Назрани «Назрань-Сити» стоимостью шесть миллиардов рублей, строительство тепличного хозяйства, завода по сборке испанских лифтов, трикотажной фабрики, медицинского центра. ЗАО «Техкросс» планирует инвестировать 330 млн рублей в строительство завода по производству модифицированной серы по уникальной технологии мощностью 20 тысяч тонн в год на территории города Карабулак, ООО «Эздий чай» вложит 70 млн рублей в строительство чайной фабрики по расфасовке 42 тонн в год крупнолистного чёрного байхового чая, ООО «Гарант Сервис» построит завод по производству систем отопления и кондиционирования для промышленных производств стоимостью 300 млн рублей, холдинг «Юнона» инвестирует около 150 млн рублей в рамках частно-государственного партнёрства в строительство центра амбулаторного диализа на 40 диализных мест в городе Магас.

Отметим, Республика Ингушетия представляет на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014», который стартовал сегодня, 19 сентября, около 20 проектов. Экспозиция Ингушетии в нынешнем году — одна из самых представительных и интересных и пользуется большой популярностью у гостей и участников.