Разработки в сфере автоматизации технологии производства композитных конструкций авиационно-космического назначения представлены научно-производственным предприятием «Технология» (Обнинск Калужской области) на Международной конференции, проходящей в Сколково, сообщил 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель предприятия Сергей Ананишин.

По его словам, благодаря широкому применению автоматизированных процессов специалистам «ОНПП „Технология“ удалось сократить трудоемкость выкладки, увеличить коэффициент использования материала и сократить технологический цикл. Инновационные технологии широко применяются в производстве агрегатов для перспективного авиалайнера МС-21, звукопоглощающих панелей авиационных двигателей и крупногабаритных углепластиковых конструкций ракеты-носителя „Ангара“.

В рамках кооперации по созданию перспективного отечественного авиалайнера, предприятием разработана технология изготовления деталей кессонов киля и стабилизатора из полимерных композитных материалов, позволившая после выпуска опытных образцов, подготовиться к серийному производству. Отличительной особенностью организационного процесса стало внедрение автоматизированных операций, включая системы автоматизированного проектирования, технологической подготовки производства и инженерного анализа. Внедрение автоматизированных процессов при работе с композитными материалами даёт зримый экономический эффект, выводя продукцию на качественно новый уровень, делая её конкурентоспособной не только на внутреннем, но и на международном рынке.

»Созданная нами в период работы над космическим кораблем «Буран» технология автоматизированной выкладки авиационных и космических композитных конструкций задала вектор развития предприятия как флагмана в области широкого внедрения автоматизации в производственный процесс", — заявил генеральный директор "ОНПП «Технология» Олег Комиссар.