В Ростовской области зафиксирован очередной случай заболевания бешенством. В нынешнем году — это уже 16-й. На этот раз опасный вирус обнаружили в Заветинском районе области. В местную ветеринарную станцию обратился житель хутора Фомин, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре донской ветеринарии 19 сентября.

Трехмесячного бычка укусила лиса, хозяин опасался, что дикое животное могло заразить его бешенством. «Через некоторое время телёнок стал вести себя угнетенно, перестал проявлять активность, всё время лежал. Приехавшие ветеринарные специалисты провели осмотр животного и изолировали его согласно инструкции. На следующий день бычок умер», — рассказала сотрудник пресс-центра Дарья Демакова.

Результаты исследований региональной ветлаборатории подтвердили, что бычок заражен. Сейчас в Заветинском районе проводят усиленную профилактику заболевания — привиты 380 голов крупного рогатого скота, 520 голов мелкого рогатого скота, две собаки, лошадь и кошка.

Напомним, несколько дней назад в Ремонтненском районе Дона установили карантин по бешенству. Предыдущий случай зафиксирован в Тацинском районе, где собаку покусала бешеная лиса. До 15 октября карантин по бешенству введен в Орловском районе — опасный вирус был найден у домашней лошади. В январе в этом же районе опасный вирус обнаружили у пятимесячного бычка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году в регионе было зарегистрировано 36 случаев заболевания опасной болезнью животных. По информации донского правительства, в конце прошлого года карантин в связи с выявленными случаями бешенства были установлены в Каменском, Цимлянском и Азовском районах.