Народные дружины могут не повысить, а, напротив, снизить эффективность охраны общественного порядка. Такое мнение высказал ИА REGNUM 19 сентября правозащитник Виталий Зубенко, комментируя разрабатываемый в думе Ставропольского края законопроект, регулирующий деятельность народных дружин.

«Я считаю, что эта мера не эффективная, поскольку у нас полицейских отделов вполне достаточно. Россия на одном из первых мест в мире по количеству полицейских на душу населения», — заявил эксперт.

«Второе: специальных полномочий у этих людей не будет. Может, в присутствии лиц, уполномоченных охранять общественный порядок, патрулирование улиц народными дружинами будет и хорошо, но в случае возникновения каких-то реальных правонарушений или преступлений на улицах города, они не смогут принять соответствующих адекватных мер. Кроме того, дружинник, не имея специальной подготовки, не только не сможет обеспечить общественный порядок, но и сам сможет пострадать», — считает собеседник.

Он напомнил, что в советские времена в вечернее время после работы трудовые коллективы заставляли патрулировать улицы в приказном порядке. Это не вызывало у людей особого энтузиазма и они занимались тем, что ходили по улицам и создавали видимость присутствия правопорядка.

Опасность такой видимости в том, что правоохранительные органы считают защищенными районы, патрулируемые народными дружинниками, а на самом деле дружинники не смогут адекватно отреагировать на возникшие преступления.

«Это вопрос эффективности работы полиции. В других странах во всем мире никаких добровольческих народных формирований нет. Там вполне обходятся полицейскими. Понятно, что в России территории большие, но и состав полиции тоже большой», — отметил эксперт.

Виталий Зубенко считает, что в этой ситуации нужно принимать меры по повышению эффективности работы полиции: «Сами полицейские говорят о том, что у них штат растёт, но много должностей, которые занимаются непонятно чем. Лучше оптимизировать работу полиции, потратить эти средства на то, чтобы обеспечить лучшую видеофиксацию на улицах города, усилить состав участковых в отдаленных населенных пунктах, улучшить их оснащение, закупить внедорожные автомобили, чтобы они смогли лучше добираться до отдаленных поселков».

Напомним, в Ставропольской краевой думе разработан законопроект, регулирующий деятельность народных дружин. Закон принимается для приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Кроме того, он будет регулировать уже созданные дружины из числа казаков, которые патрулируют улицы вместе с полицией.

Законопроект регулирует порядок организации и деятельности краевого и муниципальных штабов народных дружин, устанавливает образец и порядок выдачи удостоверений дружинникам, а также устанавливает гарантии правовой защиты и социальной поддержки народных дружинников.

Законопроект планируется рассмотреть сразу в двух чтениях на ближайшем заседании краевого парламента.

Отметим, что на Ставрополье казачество активно сотрудничает с полицией в сфере охраны общественного порядка. Как озвучил 10 апреля на заседании Совета при президенте РФ по делам казачества врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров, в крае созданы 123 казачьи дружины и одна окружная. Они объединяют более 2,5тыс человек. На первую половину года при их участии раскрыто 29 преступлений и выявлено более 2 тыс. административных правонарушений.