За круглым столом обсуждалась проблема получения молодежью информации о деятельности всевозможных молодежных объединений, а также речь шла в целом о проводимой государством молодежной политике.

В дискуссии приняли участие Главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач, представитель Молодежной Думы России Владимир Вексельман, председатель областного Комитета по делам молодежи Роман Береснев, председатель Комитета по делам молодежи администрации г. Кирова Светлана Шумайлова, президент Кировского регионального отделения общественной организации "ДИМСИ", директор Кировского областного Фонда поддержки и развития малого предпринимательства Андрей Вавилов, а также представители средств массовой информации.

Предварительно Проектной группой был проведен социологический опрос среди молодежи 14-23 лет. Только 30% опрошенных заявили, что они знакомы с деятельностью той или иной молодежной организацией города Кирова, 5% знакомы с деятельностью молодежных организаций за пределами Кирова и России. На вопрос есть ли желание получать информацию о деятельности молодежных организаций, 70% опрошенных ответили положительно, большое количество респондентов изъявили желание получать информацию не только о деятельности местных организаций, но и действующих за пределами города и области, а также интересуют молодежные структуры за рубежом. На вопрос, доступна ли информация, 80% ответили отрицательно, остальные получают эту информацию не в полной мере и не регулярно, в основном из молодежных и студенческих СМИ или через Интернет.

Также за круглым столом были приведены данные Всероссийской конференции "Молодежь и будущая Россия", согласно которым 99% россиян считают, что в России нет молодежной политики. Тем не менее, по мнению участников дискуссии, нельзя говорить об отсутствии молодежной политики в целом. Во многих регионах проблемам молодежи уделяется значительное внимание. В частности в Кировской области существуют условия для нормального развития молодого поколения. И проблема не в том, что эти условия создаются не всем и не в нужной мере. Проблему участники круглого стола видят в отсутствии информации о существующих организациях, клубах, объединениях, программах для молодежи. Отсюда нежелание или отсутствие мотивации молодежи к собственному развитию и реализации, и как следствие, появление более глобальных социальных проблем.

Главный федеральный инспектор Валентин Пугач призвал собравшихся представителей молодежи, органов власти, образовательных учреждений, некоммерческих организаций, руководителей СМИ к объединению усилий для максимально широкого информирования о возможностях и перспективах личностного, социального и культурного развития молодежи. Из представителей СМИ, участвовавших в круглом столе, со своей стороны поддержку данной инициативе обещали генеральный директор телеканала "9 канал" Павел Сырцев и директор "Русского радио в Кирове" Виктор Баженов. Участники круглого стола приняли решение создать Координационный совет, в который вошли главный федеральный инспектор по Кировской области В. Пугач, председатели областного и городского Комитетов по делам молодежи Роман Береснев и Светлана Шумайлова, президент Кировского регионального отделения общественной организации ДИМСИ Наталья Катаева, а также представитель Молодежной Думы России (г. Москва) Владимир Вексельман. Первое заседание координационного совета запланировано на начало декабря 2003 года.

"Вне зависимости от того, кто станет новым губернатором Кировской области, мы должны быть готовыми представить ему проект с разработанными механизмами и предложенными путями получения молодежью необходимой информации, - подчеркнул В. Пугач, - а лучше конкретную программу действий. В первую очередь это может быть разработка единого информационного молодежного интернет-портала". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области.