Резкое повышение температуры воздуха, которое наблюдается в последние годы в стране, негативно отражается на развитии лесопромышленного комплекса Архангельской области. Об этом в рамках работы конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата» заявила специалист Севгидромета Мария Осадчая, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Изменение климата, разумеется, влияет и на развитие отраслей, составляющих экономику области. Всем известно, что северный лес считается одним из самых ценных. Он очень прочный и долговечный. В основном, в регионе ведется заготовка хвойных пород деревьев (80%). Если анализировать изменение климата в регионе за последние 30 лет, то наблюдается повышение температурного фона. Это постепенно приводит к более засушливому лету и отсутствию осадков. Отсюда — риск возникновение лесных пожаров. В осенне-зимний период из-за потепления происходит вскрытие рек, разрушаются зимние дороги, по которым вывозят лес. Все это приводи к убыткам предпринимателей и осложняет поиск инвесторов. Стоит сказать, что инфраструктура области не готова к такому потеплению», — сказала Мария Осадчая.

Добавим, что согласно дорожной карте на 2013-2018 годы в Архангельской области общая площадь лесов составляет 15,8 млн. га или 55% от общей площади региона.

Напомним, что сегодня, 19 сентября 2014 года, в Архангельске завершила работу Всероссийская конференция с международным участием «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата» (САМиТ 2014).