Россия введет таможенные пошлины на украинские товары. Соответствующее постановление 19 сентября подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, о чем он заявил на проходящем 19 сентября XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».

«Речь идёт о продовольствии, продукции лёгкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах. Но эти пошлины будут введены, если Украина всё-таки начнёт применять экономические статьи соглашения раньше названного срока, то есть начнёт или юридическую имплементацию, или фактическое применение этих положений», — отметил премьер.

Медведев также добавил, что Россия всегда была и будет открыта к сотрудничеству с зарубежными странам, вне зависимости от санкций, вводимых ими. «Хотел бы сказать, что мы и сейчас готовы слушать наших партнёров — и европейских, и Соединённые Штаты при условии, что наши партнёры научатся снова слышать нашу позицию… несмотря на санкции, дверь в Россию для западных партнёров не заперта», — пояснил премьер.

Глава правительства выразил сожаление о том, что единственный путем, по которому готовы следовать западные партнеры, это путь санкций, политического и экономического давления. Однако, как добавил глава правительства, нельзя забывать о том, что раунд «санкционной теннисной партии с Западом» был инициирован не Россией: «Не мы начали это противостояние, мы вынуждены были отвечать».

Напомним, что санкционное противостояние между Россией и рядом западных стран длится с начала апреля 2014 года и было вызвано резким обострением ситуации вокруг Украины.