Делегация деятелей культуры Свердловской области, под председательством регионального министра культуры Павла Крекова, сегодня, 19 сентября, начинает работу в Симферополе. Главная цель поездки — обмен опытом с крымскими коллегами в вопросах организации творческих процессов в условиях современного российского законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Планируется, что в рамках визита, который продлится до 23 сентября, будут охвачены такие важные темы, как организация и развитие театрального дела, киноискусства, концертной деятельности, художественного творчества и образования детей.

Кроме того, в Крым отправилась и молодёжная делегация, состоящая из студентов Екатеринбургского государственного театрального института и Уральского музыкального колледжа. Они будут приниматься участие в концертных и методических мероприятиях, а также мастер-классах в Крымском университете культуры, искусства и туризма.

Как сообщало ИА REGNUM, сейчас в Крыму на гастролях находится Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии. Он один их первых российских театров приехал на гастроли в Крым после присоединения. Спектакли проходят с 10 по 27 сентября в Симферополе, Евпатории, Севастополе, а даже на военных кораблях.

«Это первые настоящие гастроли в Крыму. Театральные коллективы уже приезжали, но не задерживались более чем на один-два дня. Мы счастливы, что Свердловская музкомедия открывает российско-крымский театральный сезон», — рассказала «Крымским новостям» министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.