Эксперты Башкирии не удивлены фактом проведения обысков в благотворительном фонде «Урал», сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как утверждает ряд СМИ, обыск проводился несколько дней тому назад в ходе расследования уголовного дела о незаконной продаже акций «Башнефти».

«Коммерсантъ» со ссылкой на генерального директора БФ «Урал» Рима Бакиева пишет, что «представители руководства фонда передали сотрудникам правоохранительных органов запрошенные документы». Напомним, уголовное дело о незаконной продаже акций «Башнефти» расследуется с апреля 2014 года. Подозреваемыми являются предприниматель Левон Айрапетян, глава АФК «Система» Владимир Евтушенков и бывший глава «Башнефти» Урал Рахимов, сын экс-президента Башкирии и председателя БФ «Урал» Муртазы Рахимова. В августе было возбуждено еще одно уголовное дело об отмывании имущества при продаже акций предприятий ТЭК Башкирии. "Если уголовное дело возбуждено против бывшего и нынешнего владельцев «Башнефти», то логично предположить, что без изучения документов БФ «Урал» следствию не обойтись, — сообщил ИА REGNUM политолог Ильдар Габдрафиков. — Тем более, официально считается, что деньги от продажи отошли именно в этот благотворительный фонд. Думаю, обыски и в Фонде обязательно рано или поздно должны были пройти, учитывая что фондом руководит Муртаза Рахимов — не только экс-президент РБ, при котором была осуществлена эта операция, но и родной отец Урала Рахимова, который продал эти активы «Системе».

Отметив скудность и запоздалость информации по обыскам, эксперт указывает на особенности функционирования фонда в республики. «К сожалению, БФ „Урал“ практически с момента своего учреждения занимался не только благотворительностью, но и активно участвовал в политической жизни республики, что, безусловно, выходило за пределы его уставной деятельности, — подчеркнул Габдрафиков. — Ни для кого не секрет, что БФ „Урал“ активно спонсировал СМИ, главной целью которых было очернить новое руководство Башкирии».