На этой неделе сотрудники Государственной пограничной службы Латвии предотвратили распространение в стране крупного груза контрабандных сигарет и задержали трех подозреваемых, сообщает портал Grani.lv.

У одного из нежилых домов в посёлке Индра пограничники задержали 49-летнего мужчину с велосипедом. В свою очередь в районе Келова примерно в 1 000 метрах от государственной границы были обнаружены ещё два правонарушителя — мужчины 1977 и 1979 гг.р. Всем им предъявлены обвинения в контрабандизме. На берегу озера в Келовском районе (под Краславой в Латгалии) пограничники также обнаружили автомашину подозреваемых, а в 10 метрах от транспортного средства — двенадцать мешков с контрабандными сигаретами. В целом было изъято 180 000 папирос Pall Mall Blue с белорусскими акцизными марками.

По факту контрабанды к крупном размере начат уголовный процесс. Как поясняет пресс-служба погранохраны, все задержанные являются гражданами Латвии

Напомним, Латвия находится на первом месте в Евросоюзе по контрабанде сигарет — из-за нее государственный бюджет ежегодно недополучает не меньше 85 миллионов евро в виде налогов. Наличие большого количества нелегальной табачной продукции не радует ни торговцев, ни налоговые структуры. Рядовые потребители считают, что в высоком уровне контрабанды виновато государство с его ценовой политикой.