Первый форум молодежных правительств и молодежных парламентов Центрального федерального округа проходит в Воронеже с 18 по 21 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облдумы, в форуме принимают участие представители 14 регионов, в том числе Рязанской, Калужской, Липецкой, Ивановской, Московской, Владимирской областей.

Среди тем форума — «Взаимодействие институтов молодежного правительства и молодежного парламента как важный элемент развития системы молодежного самоуправления» и «Что такое молодежное самоуправление: цель, миссия, как задумывалось и что получилось?». 19 сентября на форуме совместно с вице-спикером Воронежской облдумы Ириной Траньковой участники форума рассмотрят проект закона Воронежской областной Думы «О молодежном самоуправлении».

18 сентября, в день открытия форума, с его участниками встретился заместитель председателя Комитета по образованию и молодежной политике Воронежской областной Думы Александр Кучеренко. Он, в частности, отметил: «Многие регионы уже перешагивают барьеры работы в рамках субъектов федерации, выходят на всероссийский уровень. Подобные форумы — это возможность привить молодежи формат перспективного, объемного мышления».

Большинство участников приехали на форум с опытом реализации уникальных проектов. Например, Михаил Токарев, представитель молодежной палаты при Курской областной Думе, намерен рассказать о ряде акций, направленных на взаимодействие с депутатами региональной Думы, а также — на оказание помощи сельским библиотекам. Председатель молодежной палаты при Ивановской областной Думе Сергей Окунев поделится опытом проекта по обучению людей языку жестов. Цель подобной акции — устранение барьеров в общении между обычными людьми и глухонемыми. Председатель воронежского молодежного парламента Артем Зубков представит воронежский проект «Россия нашей мечты», который сейчас уже выходит на уровень страны.

Комментируя итоги первого дня работы форума, депутат Александр Кучеренко отметил, что «в Воронеже он проходит не случайно»: «В первую очередь, это признание опыта работы наших ребят из молодежного парламента и правительства, как наиболее передовых структур не только в ЦФО, но и по России в целом. К нам приехали перенять опыт, предложить свои идеи».

«Завтра участники форума обсудят проект областного закона о молодежном самоуправлении. Что наиболее важно отразить в этом документе? Самое важное — это предоставить молодежи инициативу в вопросах нормотворчества. Чтобы органы молодежного самоуправления имели официальное, узаконенное право выходить в областную Думу с проектами законов или поправками к уже существующим законам. Это прямой рычаг для молодежи в ее реальном, а не виртуальном участии в управлении регионом», — отметил Кучеренко.