Кабардино-Балкария завтра, 20 сентября, будет отмечать новый для республики праздник — День адыгов (черкесов). Этот день объявлен в республике нерабочим, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства культуры КБР.

Сегодня по случаю нового праздника в доме культуры профсоюзов Нальчика состоятся торжественный вечер и праздничный концерт, посвященный Дню адыгов. На 20 сентября в республике намечена обширная праздничная программа: в Национальном музее КБР откроется выставка абхазского художника Гиви Смыра, на республиканском ипподроме состоится конноспортивный праздник и скачки лошадей кабардинской и англо-кабардинской породы, будет организован турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийских чемпионов Мурата Карданова и Асланбека Хуштова.

К празднованию Дня адыгов (черкесов) во всех муниципальных образованиях Кабардино-Балкарии состоятся торжественные мероприятия.

Напомним, на территории Российской Федерации адыги (общее название для черкесов, адыгейцев, кабардинцев, шапсугов — ИА REGNUM) проживают не только в Кабардино-Балкарии, но и в Адыгее, Карачаево-Черкесии и в Краснодарском крае. Указом временно исполняющего обязанности главы республики Юрия Кокова от 12 августа 2014 года в Кабардино-Балкарии 20 сентября устанавливается праздничный (нерабочий) день для всех народов, проживающих в республике. По словам руководителя общественной организации «Конгресс кабардинского народа» Аслана Бештоева, идея об учреждении Дня адыгов впервые была озвучена десять лет назад, на одном из заседаний Международной черкесской ассоциации (МЧА).