Делегация Молдавии 18 сентября сорвала очередное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК). Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство «Новости Приднестровья», стороны снова не смогли утвердить повестку основного заседания ОКК.

По мнению главы приднестровской делегации в ОКК Олега Белякова, объективных причин для блокирования работы органа нет. «У сторон есть сегодня согласие по 25-ти вопросам из проекта повестки дня. Однако настойчивая позиция молдавской стороны о включении в повестку вопроса о свободе передвижения людей, товаров и грузов в Зоне безопасности никак не соизмеряется с деятельностью Объединённой контрольной комиссии. Это вопрос переговорного процесса, это вопрос взаимоотношения сторон, это вопрос выяснения всех деталей в рамках экспертных групп и принятия соответствующих решений. ОКК обязана контролировать посты в Зоне безопасности, взаимодействовать с правоохранительными органами, вести чёткий учёт изъятия оружия и боеприпасов, перемещения воинских контингентов сторон. Всё это мы сегодня делаем и делаем достаточно успешно», — констатировал Беляков.

В тот же день приднестровская делегация распространила заявление, в котором указала на недопустимость возбуждения официальным Кишинёвом уголовных дел в отношении должностных лиц ПМР и блокирования работы руководящего органа миротворческой операции. «Приднестровская делегация в ОКК обращается к молдавской делегации с призывом вдумчиво осознать всю тяжесть и глубину возможных негативных последствий от применяемых ею деструктивных действий, отнестись со всей полнотой ответственности к задаче обеспечения мира на Днестре и вернуться к неукоснительному исполнению требований Соглашения 1992 года и утвержденных в его развитие документов. Какими бы разными ни были оценки действующей миротворческой операции со стороны участников исполнения Соглашения 1992 года, неоспоримым остается тот факт, что более 22-х лет на этой земле царит мир, а люди чувствуют себя в безопасности», — говорится в документе.

ИА REGNUM напоминает, что молдавская делегация блокирует работу ОКК с июня текущего года.