За последние три года доля иностранных инвестиций в экономику Тамбовщины выросла с 0,1 процента до 20,4 процента - заявили сегодня представители администрации региона. Изменилась структура иностранного капитала, поступающего в область. Наибольший удельный вес, более 70 процентов, приходится на прямые инвестиции. Среди отраслей экономики наиболее привлекательной для вложений иностранного капитала является промышленность, в том числе строительная индустрия. В прошлом году инвестиции из-за рубежа получили 14 предприятий и организаций области.

Германия, Великобритания, Кипр, Словения - страны, на долю которых приходится более 75 процентов от общего объема иностранных инвестиций в экономику региона.

Одними из самых успешных являются проекты по производству стройматериалов и строительству коттеджей - ЗАО "ТАМАК" и ЗАО "ИЗОРОК". Общая стоимость проектов превышает 500 миллионов рублей. В настоящее время администрация области уделяет большое внимание осуществлению проекта по возведению в Тамбове бизнес-центра с гостиницей европейского класса "Премьер-Рахманинов". Стоимость этого проекта - 10 миллионов долларов.