«Напоминаю о вашей ответственности в контексте лояльности по отношению к стране, находящейся в процессе европейской интеграции», — заявил, как сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавской президентуры, президент Молдавии Николай Тимофти, выступая на Форуме национальных меньшинств в Кишиневе.

«Республика Молдова нуждается в наших общих усилиях, чтобы пройти этот путь во имя благоденствия всего народа. В этом отношении интеграция в сообщество является гарантией консолидации нашего общества и, вместе с тем, защиты прав национальных меньшинств», — добавил молдавский президент, обращаясь к представителям этнических общин.

Он также пообещал присутствующим, что молдавские власти «всегда будут проявлять открытость в общении с этническими меньшинствами в целях консолидации общества». «Гармонизация отношений между проживающими в стране этническими группами и межкультурный диалог являются одной из стратегических целей внутренней политики Республики Молдова», — подвел итог Николай Тимофти.

ИА REGNUM напоминает, что вопреки заявлениям молдавских властей о «евроинтеграции», как безальтернативном и необратимом выборе, молдавское общество расколото по вопросу внешнеполитического курса, а некоторые группы населения и целые регионы категорически не приемлют избранный кишиневскими властями курс. Согласно результатам опроса «Барометр общественного мнения» за май 2014 года, в случае проведения референдума о вступлении Молдавии в ЕС 44% респондентов проголосовали бы «за», а 37% — «против». В случае с Таможенным союзом (ТС) 45% проголосовали бы «за» вступление, 34% — «против». При необходимости выбора на референдуме между двумя интеграционными проектами 29% проголосовали бы за вступление в ЕС, 22% — за Таможенный союз, 41% — не смогли определиться либо не дали ответа. В Гагаузии, согласно итогам состоявшегося 2 февраля референдума, 98,47% жителей выступают за вступление в Таможенный союз, и 97,43% — против вступления в ЕС.