Сотрудники МВД по Татарстану задержали лидеров и участников преступной группы, которые на протяжении нескольких лет занимались убийствами, избиениями людей, вымогательствами, хулиганством в городе Лениногорске.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства, в январе 2014 года в Лениногорске были совершены два убийства и одно покушение на убийство участников преступного формирования «Спортсмены». В ходе раскрытия этих преступлений полицейские выявили ОПГ под названием «Братва». Выяснилось, что в 2005 году в Лениногорске группировка «Спортсмены» раскололась. Часть молодежи ушла и создала свою собственную группировку. Возглавил ее 32-летний местный житель, имевший определенный криминальный авторитет.

К 2012 году с целью усиления криминального влияния в городе лидер группировки сформировал две организованные группы, у каждой из которых были свои цели. Одна из групп специализировалась на вымогательствах денег у предпринимателей и учащихся образовательных учреждений. Вторая группа была создана для совершения нападений и убийств участников других группировок Лениногорска, а также для оказания физической поддержки первой группе. Группировка «Братва» отличалась устойчивостью, стабильностью состава, тесной взаимосвязью между участниками.

В результате оперативных мероприятий полицейские установили причастность участников группировки к совершению десятка преступлений. Так, в марте 2010 года к подозреваемым обратились предприниматели, платившие им «дань». Они попросили разобраться с конкурирующим торговцем. 25 марта участники преступной группы избили жертву с помощью металлической арматуры. В апреле 2011 года, получив от одного из предпринимателей отказ платить за «крышу», злоумышленники избили его. Любого бизнесмена, который не хотел платить, они безжалостно избивали.

Не забывали участники группировки и о переделе сфер криминального влияния. В середине апреля 2012 года они с целью устрашения участников противоборствующей группировки «Спортсмены» избили одного из них. На следующий день подозреваемые повредили автомашину ВАЗ-2115, на которой передвигался один из участников ОПФ «Спортсмены». Борьба за влияние продолжалась на протяжении нескольких лет. В январе 2014 года в культурно-развлекательном комплексе Лениногорска произошла драка между участниками «Спортсменов» и «Братвы». Через несколько дней столкновение произошло во дворе домов по улице Садриева. В результате два участника группировки «Спортсмены» погибли, еще один — серьезно пострадал.

В настоящее время шесть членов группировки «Братва», в том числе лидер, находятся под стражей. Еще семь человек под подпиской о невыезде. На момент задержания в группировку входили молодые люди 20-25 лет, ранее не судимые, в основном, студенты и рабочие местных организаций. В отношении подозреваемых было возбуждено более десятка уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями ст.105 («убийство»), ст.111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), ст.179 «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»), ст.213 («хулиганство») Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, в отношении участников группировки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.210 УК РФ — «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)». Полицейские продолжают оперативно-розыскные мероприятия по установлению других эпизодов преступной деятельности подозреваемых.