План по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве в России на 2014-2015 годы будет готов к началу октября, заявил 18 сентября на заседании Госсовета премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он уточнил, что вопрос будет обсуждаться и на Инвестиционном форуме в Сочи 19 сентября.

Президент Владимир Путин в ходе заседания также заявил, что план по импортозамещению установлен на 1 октября. «В сельском хозяйстве мы практически полностью обеспечиваем себя такими продуктами, как картофель, зерно, за последние пять лет импорт свинины сократился почти не четверть, растительного масла — в шесть раз. Вместе с тем такая позитивная динамика наблюдается далеко не везде», — заявил президент.

Еще в мае 2014 года стало известно о начале разработки мер направленным на стимулирование экономического роста, в том числе с возможностью импортозамещения некоторых зарубежных товаров, в том числе молочной и фруктово-овощной продукции.

Однако, как заметил президент, успех таких мер будет напрямую зависеть от конкурентоспособности самих предприятий и их возможности выпускать товары не уступающие западным по качеству и цене. «В ряде отраслей таких предприятий становится все больше и больше. Так, за последние годы в разы увеличилось производство нефтехимии и изделий из пластмассы, заметно выросли объемы выпуска автокомпонентов, отдельных видов строительных и других материалов», — отметил Путин.

Основной задачей, по мнению президента, является укрепление позиций на внешних рынках.