164,4 млн. рублей составила задолженность по заработной плате на предприятиях ЖКХ Иркутской области по данным на 1 сентября 2003 года. Об этом 25 ноября на очередном областном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщила заместитель областной профсоюзной организации рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Нина Минченко. По ее словам, эта сумма составляет 25% от общей задолженности в целом по Иркутской области.

Н. Минченко рассказала, что с начала этого года задолженность по зарплате перед работниками коммунального хозяйства снизилась на 10,9%, жилищного хозяйства увеличилась на 0,6%. Иркутская область занимает предпоследнее место по Сибирскому федеральному округу по возмещению за счет бюджетов затрат предприятий ЖКХ на предоставление гражданам льгот, предусмотренных законодательством.

Н. Минченко также сообщила, что на сегодняшний день на предприятиях ЖКХ существуют проблемы не только с выплатой заработной платы. Тяжелое финансовое положение на этих предприятиях приводит к тому, что страховая и накопительная части пенсии не перечисляются в Пенсионный фонд. У работников, оформляющих пенсию, возникают проблемы с трудовым стажем.