25 ноября в ходе работы комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области была рассмотрена концепция проекта закона "Об особо охраняемых территориях Иркутской области".

Разработчики законопроекта отметили, что в федеральном законодательстве закреплены особо охраняемые территории на трех уровнях: федеральные, региональные и муниципальные. Однако на сегодняшний день не существует даже процедуры формирования региональных особо охраняемых природных территорий. Тот законопроект, что предлагают разработчики, формирует процедуру создания ООПТ, регулирует ее статус в федеральном законодательстве.

Кроме того, в Иркутской области намерены создать иную категорию ООПТ - биологические станции. "Это территория, которая может быть использована только в учебных или научно-исследовательских целях. Кроме того, мы намерены расширить значение "биологическая станция" и включить в него, например, горные участки или водоемы, занятые под учебные или научные цели", - отметила разработчик законопроекта Светлана Праскова. Депутатами ЗС концепция была одобрена, сам же законопроект в рамках подготовки к первому чтению будет рассмотрен на следующем заседании комитета.