Введенные Западом санкции нарушают принцип равенства условий доступа всех стран и участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, заявил 18 сентября президент РФ Владимир Путин в ходе проходящего в Кремле заседания Госсовета РФ.

«Введенные против нашей страны ограничения — это ни что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами. Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран и участников экономической деятельности к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции», — заявил президент.

По мнению Путина, все делается крайне политизировано, без соблюдения всяких норм. Ряд зарубежных стран-партнеров практически в одностороннем порядке позволили себе «зачеркнуть» множество принципов и договоренностей по ВТО для России, входящей в шестерку крупнейших экономик мира.

Министр экономики Алексей Улюкаев, в свою очередь, отметил, что на данный момент специальные меры поддержки должны быть сосредоточены на таких секторах как финансы, энергетика и оборонная промышленность. Он считает, что санкции Запада направлены те сектора российской экономики, которые имеют ключевое значение для страны.

Напомним, что темой заседания Госсовета является развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.