Департамент городского имущества Москвы выставит на торги очередной объект культурного наследия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, историческое здание расположено по адресу Погорельский пер., д.5. Соответствующие исковые требования департамента о снятии запрета по совершению сделок с объектом культурного наследия удовлетворил Арбитражный суд Москвы.

Ранее здание сдавалось в аренду ООО «Строительно-монтажное управление №11 Метростроя». Здание было предоставлено инвесторам на определенный срок по программе «Памятник за рубль». По окончания срока аренды инвесторы должны были освободить объект, который в 2012 году планировалось продать с аукциона. В 2012 году договорные отношения были расторгнуты, и пользователь должен был освободить помещения. Однако арендатор не освободил вовремя помещения, и департамент имущества передал дело в Арбитражный суд. Суд позицию департамента поддержал, и городское имущество было освобождено от сторонних пользователей, отметили в ведомстве. После снятия запретов на сделки с имуществом объект культурного наследия выставлен на торги.

Первый заместитель руководителя департамента Александр Прохоров выразил мнение, что за 2,5 года работы с программой «Памятник за рубль» достигнут значительный положительный эффект. «Во-первых, более десятка зданий сегодня находятся в аренде, конкуренция на таких торгах большая, и реализация объектов не заставляет себя долго ждать. Во-вторых, после презентации первых отреставрированных объектов и переведения их на льготы, арендаторы объектов культурного наследия сами начали восстанавливать занимаемые здания. Ведь каждый из них после восстановления объекта может рассчитывать на льготную аренду в 1 рубль».