Законопроект "О ставках лесных податей и арендной платы за пользование участками лесного фонда на территории Иркутской области" рассматривался 25 ноября на заседании комитета по законодательству об экологии, природопользовании и сельском хозяйстве Законодательного собрания Иркутской области. В работе комитета приняла участие заместитель главы областной администрации Лариса Забродская.

В соответствии с расчетами областной администрации, предлагалось увеличить ставки лесных податей и арендной платы в среднем в 1,37-2 раза превышающие те ставки, что действуют в 2003 году, увеличить начальную цену при проведении лесных аукционов по отпуску древесины в 2,5 раза по сравнению с действующими ставками этого года, принять ряд других мер. Как считают областные власти, принятие этого законопроекта позволит с 2004 года получать дополнительных ежегодных доходов в размере более чем 122 млн. рублей.

На заседании комитета было принято решение рекомендовать законопроект к принятию на сессии во втором и окончательном чтении.