Глава Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана Козы-Корпеш Джанбурчин в ходе встречи с главой государства Нурсултаном Назарбаевым проинформировал его о системных проблемах в планировании и исполнении республиканского бюджета, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«В частности, отмечены расхождения в методологии определения объемов неосвоенных бюджетных средств, отсутствие должной ответственности за некачественное бюджетное планирование, несогласованность стратегических и программных документов государственных органов. Также имеются факты неэффективного использования бюджетных средств и активов государства субъектами квазигосударственного сектора», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Джанбурчин сообщил главе государства, что возглавляемое им ведомство за 8 месяцев 2014 года провело 16 контрольно-аналитических мероприятий на 186 объектах. Общая сумма выявленных нарушений возросла в 1,2 раза и составила 342,3 миллиарда тенге (1 RUR = 4,74 KZT — ИА REGNUM), из которых финансовые нарушения — 168,6 миллиарда тенге. К различным видам ответственности привлечено 77 должностных лиц.

Согласно сообщению, Назарбаев ознакомился с результатами деятельности ревизионных комиссий областей, городов Алматы и Астаны по оценке эффективности исполнения местных бюджетов, а также расходования средств республиканского бюджета, поступивших в регионы в виде трансфертов и субвенций.

Глава государства подчеркнул важность повышения качества бюджетного планирования, усиления координации деятельности органов государственного финансового контроля, а также строгого контроля за эффективным использованием бюджетных средств.

По итогам встречи президент дал ряд конкретных поручений, направленных на совершенствование деятельности органов государственного финансового контроля и усиление профилактики финансовых нарушений.