Министр образования России опроверг сообщения о том, что пострадавшие в течении 40 минут сами пытались бороться с огнем и не вызывали пожарных. По его словам, первый сигнал о пожаре был получен в 2.11, а в 2.25 уже прибыли первые пожарные, сообщает РИА "Новости". Филиппов также опроверг сообщения о том, что комнаты общежития и запасной выход были захламлены.

В ближайшие два-три месяца здание общежития, пострадавшее во время пожара 24 ноября, будет полностью восстановлено. Филиппов сообщил, что в комнате, в которой, как считают пожарные, могло произойти возгорание, электроприборов не обнаружено. По мнению министра, в настоящий момент единственная из трех девушек, которые проживали в ней, уже дала показания следствию. Она находится в больнице, двух других девушек пока не нашли. Сам же Филиппов сегодня признался, что список всех пострадавших в результате пожара, произошедшего 24 ноября в Российском университете дружбы народов /РУДН/, будет уточнен до конца текущего дня. Ссылаясь на данные центра экстренной медицинской помощи Москвы, он сказал, что в результате пожара погибли 33 иностранных студента. 171 человек сейчас находится в 12 городских больницах. Об этом во вторник сообщил журналистам министр образования России Владимир Филиппов. Однако еще вчера вечером было известно о том, что число погибших в результате возгорания достигло 36 человек. В столичных больницах находятся 180 пострадавших в результате пожара в общежитии Российского университета Дружбы народов /РУДН/, сообщила РИА "Новости" во вторник сотрудница пресс-службы МВД России.

В МЧС РФ создана ведомственная комиссия для детального изучения и анализа причин пожара в общежитии РУДН. Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы МЧС Юрий Воробьев. Комиссия намерена изучить все обстоятельства происшедшего и выработать ряд рекомендаций для предотвращения подобных случаев в будущем. Напомним, пожарные утверждали, что основной причиной трагедии стало запоздалое (на 30-40 минут) обращение в спасательные службы. Свидетели и очевидцы, напротив, обвиняют пожарных в том, что первая пожарная машина прибыла лишь через 40 минут после начала пожара.

Среди версий причин пожара во вторник появилась еще одна. "Поскольку в общежитии проживали выходцы из Африки и Юго-Восточной Азии в поле зрения оперативно-следственной группы находятся скинхеды", - пояснил источник. По данным источника, в ночь с воскресенья на понедельник в комнате 203 оставалась одна нигерийка - ее соседки ушли к знакомым. Когда начался пожар, девушка выскочила из окна и осталась жива. Об этом сообщает Lenta.Ru