«16 сентября был один из самых важных дней в истории Украины, когда Верховная рада ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС», — заявил президент Порошенко в своем выступлении перед полным составом сената и палаты общин парламента Канады 17 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Когда я был в украинском парламенте и представлял это соглашение, которое было подписано и скоординировано с Европарламентом, это было последнее „до свидания“ от Украины Советскому Союзу. Мы сказали „прощай, Советский Союз“», — подчеркнул Порошенко.

«Это был последний рубикон, который мы должны были преодолеть, и мы никогда уже не вернемся назад к нашему ужасному прошлому, я в этом убежден. Убежден, что наши ценности, наша свобода, наша демократия, наше европейское будущее и перспективы участия в различных международных организациях — мы можем этого достичь. Почему? Потому, что украинцы прошли один из важнейших тестов, за последние 5 месяцев сдали этот экзамен — мы заплатили наибольшую цену за то, что мы желаем быть европейской страной. Вот почему мы будем защищать свободу и независимость, мы желаем быть членами, в конце концов, полноправными членами ЕС. Имплементация соглашения не только гармонизирует торговые и таможенные правила Украины со стандартами ЕС, она также поможет моей стране приблизиться к демократическим нормам и рыночным требованиям», — подчеркнул президент Украины.

Напомним, правительство Украины уже приняло решение об утверждении плана имплементации соглашения об ассоциации с ЕС, Согласно этому документу, до 2017 года соглашение должно полностью быть имплементировано.