Полторы тысячи учителей Псковской области смогут ежегодно обучаться информационным технологиям. Это станет возможным благодаря открытию в Пскове регионального центра дистанционного образования (РЦДО).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации Интернет-образования, 28 ноября в Пскове откроется региональный центр дистанционного образования. Задача центра - массовое обучение псковских учителей использованию интернет-технологий в их повседневной работе. Окончив курсы, педагоги смогут не только сами использовать полученные знания, но и делиться ими с коллегами. Региональный центр дистанционного образования - это четыре учебных класса, лекционная аудитория и методический кабинет, оснащенные 48 компьютерами для слушателей и методистов, мощный информационный сервер и мультимедийное оборудование. Обучение будут вести профессиональные преподаватели, прошедшие специальные курсы переподготовки. По результатам дистанционного обучения слушателям будет выдаваться сертификат государственного образца о повышении квалификации в области информационно-коммуникационных технологий. В Псковском РЦДО также будет вестись очное обучение учителей интернет-технологиям.

Псковский региональный центр дистанционного образования - второй из 11 РЦДО, планируемых к открытию в 2003 году. В создании центра по заказу Министерства образования РФ принимали участие Федерация интернет- образования (ФИО) совместно с администрацией Псковской области, Главным управлением образования и Псковским областным институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (ПОИПКРО). В общей сложности за последние два года по президентской программе информатизации образования во все образовательные учреждения Псковской области поступило 1,2 тыс. компьютеров. Однако информационные технологии используют в своей работе в основном учителя информатики. Обучение в центре позволит наладить взаимоотношения с компьютером и остальным предметникам. Тем более, что слушателем сможет стать любой учитель из Пскова и Псковской области. Первыми слушателями Псковского РЦДО станут специалисты районных управлений образования. По окончании обучения они уже в роли тьюторов будут выстраивать систему обучения в своем районе.

В торжественном открытии Псковского регионального центра дистанционного образования примут участие глава администрации Псковской области Евгений Михайлов, директор Дирекции специальных проектов Федерации Интернет Образования Дмитрий Гужеля, начальник Главного управления образования Псковской области Вера Емельянова, представители педагогической