С 7 по 10 мая в Саратовской области находилась делегация во главе с маршалом Подкарпатского воеводства Республики Польша господином Богданом Жоньца. Гости приняли участие в торжествах, посвященных 55-летию Победы, открытии мемориальной доски генерал-лейтенанту Войска Польского Б.Кеневичу, встретились с ректором Саратовского государственного университета академиком Дмитрием Трубецковым.

В частности, был рассмотрен вопрос о налаживании контактов между СГУ и Высшей педагогической школой Подкарпатского воеводства, введения на филологическом факультете саратовского университета специализации "Польский язык и литература", приглашения польских преподавателей. Университету были переданы комплекты учебников польского языка и художественной литературы.

В ходе встречи маршала Подкарпатского воеводства Республики Польша Богдана Жоньца с губернатором, председателем правительства Саратовской области Дмитрием Аяцковым было подписано Соглашение о региональном сотрудничестве. В числе приоритетных направлений было определено создание на Саратовской земле совместных польско-российских предприятий, в том числе производящих технику для пищевой перерабатывающей промышленности, развитие культурных и межвузовских связей.

10 мая к официальной делегации присоединились представители крупнейших польских фирм в России, в числе которых директор представительства Завода пищевых машин, директор авиакомпании "ЛОТ" и другие. В Саратовской губернской торгово-промышленной палате они встретились с представителями местного бизнеса, подписали ряд соглашений и контрактов.