Глава муниципального образования Астраханской области попал под следствие. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 18 сентября, главы Самосдельского сельсовета подозревается в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. В настоящее время в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, занимая должность главы муниципального образования подозреваемый обратился к двум своим знакомым с предложением выполнить работы по демонтажу, монтажу и покраске ограждений на территории парка «Победы» за денежное вознаграждение в размере 160 тысяч рублей. Данная работа была проведена в полном объеме с использованием материалов, приобретенных за счет средств муниципального образования, при этом рыночная стоимость работ составила 89 тысяч рублей.

В дальнейшем мужчина от имени администрации сельсовета фиктивно заключил два договора подряда на общую сумму 196 тысяч рублей с ООО «СК Модерн» о выполнении фактически уже осуществленных работ по покраске ограждений в парке. Затем фирма на свой расчетный счет получила от администрации указанную в контракте сумму, из которых директор фирмы передал 160 тысяч знакомым главы администрации, а 36 тысяч обратил в свою пользу.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что чиновники не гнушаются никакими способами мошенничества — от предложений своей «помощи» в решении вопросов за вознаграждения до крупных махинаций с землей, квартирами и в сфере ЖКХ. Так, например, в прошлом году под уголовную статью попал бывший глава администрации Советского района Астрахани Олег Лебедев. По версии следствия, чиновник предложил своему знакомому гендиректору ООО «Растительная жизнь плюс» решить вопрос о передаче ему в субподряд от МУП «Ремонтник», с которым мэрия Астрахани заключила муниципальный контракт на сумму 14 млн рублей на содержание зеленых насаждений скверов и парков Советского района Астрахани, проведение части работ на сумму 7 млн рублей. За свои «услуги» экс-глава администрации запросил 600 тыс. рублей, при этом не имел реальной возможности и намерений выполнить обещанное.